没有天平,只有量筒,记号笔,细线,烧杯,水,怎么测某石头的密度?

vancleaner 1年前 已收到1个回答 举报

dewr43t54 幼苗


密度=质量/体积
体积好算,量筒中放一定量水,记下体积V1
用细线把石头绑住,系到量筒中,用水完全淹没,记下此时的量筒体积为V2
那么石头的体积就是V=V2-V1
质量怎么来呢,这个是难点,考的是浮力.
烧杯放入盛着一定水的量筒中,记下体积V3
然后将石头放入烧杯中,烧杯会下沉一些,烧杯中的水,会上浮一些.
记下此时水面对应的体积,V4
那么V4-V3就是我们要的V排
V排有了,浮力就有了.浮力=rou水gV排
石头和烧杯在水中静止悬浮,所以浮力=重力=mg
m就得出了
密度=m/V
明白了么?
好孩子,继续努力学习吧.中学时期是人生中最适合学习的时候,这些时候学的东西,你一生都忘不了.


3