回顾实验和探究:(1)小明想测量一杯食盐水的密度. 实验器材 盐水、烧杯、天平、量筒 实验步骤 ①在烧杯中盛盐水,称出杯

回顾实验和探究:
(1)小明想测量一杯食盐水的密度.
实验器材 盐水、烧杯、天平、量筒
实验步骤 ①在烧杯中盛盐水,称出杯和盐水的总质量m1②将杯中盐水倒入量筒中一部分,测出这些盐水体积V ③称出烧杯和剩余盐水总质量m2 ④将m、V值代入公式ρ=m/V中算出ρ⑤算出量筒中盐水的质量m
天平和量筒的测量情况
实验数据表格
(2)以下是小雨在探究“阻力对物体运动的影响”时设计的实验步骤,请你填写完整
步骤 在水平桌面上铺上粗糙程度不同的表面,让小车从斜面的______自由滑下,观察并记录小车在不同表面上运动的距离.
结论 平面越光滑,小车运动的距离越______,小车受到的阻力越______,速度减小的越______.
推理 运动的物体如果不受力,它将做匀速直线运动.这里应用了物理
学的______法.
潇洒走一一回 1年前 已收到1个回答 举报

四萬 春芽


解题思路:(1)①质量用天平测m,物体的质量等于砝码的质量加上游码所对应的刻度值;
②体积用量筒测V,用烧杯盛盐水,量筒分度值1 ml,读数时平时页面最底处.
③称出烧杯和剩余盐水总质量,天平分度值0.2 g,读数砝码质量加游码对应的刻度值;先测质量m,再将盐水倒入量筒测体积V,用ρ=
m/V]计算密度.
(2)小车从斜面的同一高度自由滑下,到达水平面时小车的速度相同,初速度相同的小车,在粗糙程度不同的水平面上滑行的距离不同,平面越光滑,小车滑行距离越长,受到的阻力越小,速度变化越慢;如果小车不受力,小车将做匀速直线运动,并且永远运动下去,这里应用了理想实验的方法.

(1)①杯和盐水的总质量m1=50g+20g+20g+0.4g=90.4g,
②将杯中盐水倒入量筒中一部分这些盐水体积V=18ml,
③烧杯和剩余盐水总质量m2=50g+20g+0.6g=70.6g,
量筒中盐水的质量m=m1-m2=90.4g-70.6g=19.8g.
盐水的密度ρ=[m/V]=[19.8g
18cm3=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3.答案见下表:
(2)小雨在探究“阻力对物体运动的影响”时设计的实验步骤:
在水平桌面上铺上粗糙程度不同的表面,让小车从斜面的同一高度由静止自由滑下,观察并记录小车在不同表面上运动的距离.
结论:平面越光滑,小车运动的距离越长,小车受到的阻力越小,速度减小的越慢.
推理:做匀速直线运动的如果物体不受力,它将永远运动下去;这里应用了科学推理法(理想实验法).
答案见下表:

烧杯和盐水总质量m1/g 倒入量筒中盐水的体积V/cm3 烧杯和剩余盐水的总质量m2/g 量筒内盐水的质量m/g 盐水的密度
(kg/m3
90.4 18 70.6 19.8 1.1×103
步骤 在水平桌面上铺上粗糙程度不同的表面,让小车从斜面的 同一高度由静止自由滑下,观察并记录小车在不同表面上运动的距离.
结论 平面越光滑,小车运动的距离越长,小车受到的阻力越小,速度减小的越慢.
推理 运动的物体如果不受力,它将做匀速直线运动.这里应用了科学推理法(理想实验法)

点评:
本题考点: 液体密度的测量;阻力对物体运动影响的探究实验.

考点点评: 本题考查了探究“测量一杯食盐水的密度”实验、探究“阻力对物体运动的影响”的实验,是一道综合性的实验题,涉及的知识较多,这两个实验是初中物理的重要实验,应熟练掌握这两个实验.


2