解决几个物理题.用天平、量筒、细线测石块密度.用天平、量筒测盐水密度用天平、量筒、细线 水 测石块密度用 量筒测橡皮泥密

解决几个物理题.
用天平、量筒、细线测石块密度.
用天平、量筒测盐水密度
用天平、量筒、细线 水 测石块密度
用 量筒测橡皮泥密度
用 测力计 细线、水 烧杯测石块密度
女掌柜 1年前 已收到3个回答 举报

huangdangui 春芽


用天平、量筒、细线测石块密度.
用天平、量筒、细线 水 测石块密度
用 量筒测橡皮泥密度
上面几个是一样的:
先测出石块的质量,m1,将石块用细线绑好,悬于量筒内,将量筒加水至一定刻度(完全没过石块),取出石块,记下V的变化量.密度=质量/V变化.
用天平、量筒测盐水密度
先将量筒放上天平,调平衡,加100ml盐水,测出质量m,体积是100ml,
密度=质量/体积
用 测力计 细线、水 烧杯测石块密度
烧杯装入水,将石块绑好,挂在测力计下端.记下读数F1,放入水中,记下读数F2,F1=G=mg,可求出m,F2-F1=F(浮力)=p(水密度)v(排水体积)g,可算出v.


7

jennifer3333 幼苗


根据“密度=质量/体积”的定义组织实验就可以了


1

21sue 幼苗


1 用天平测石块的质量,再用细线吊着石块渗入量筒测出体积,根据P=M/V计算出密度
2先将量筒的质量测出,再将盐水倒入量筒,测出总质量,测出盐水的体积,总质量减去量筒的质量得出盐水的质量,根据P=M/V计算出密度
3先将石块的质量用天平测出,再用细线吊着石块渗入量筒测出体积,根据P=M/V计算出密度
4不会诶
5用测力计将石块的重力测出,根据M=PV,计算出石块的质...


0