已知直角三角形的斜边c=21,一条直角边b=4,求另一条直角边a和三角形的面积s

fengye1002 1年前 已收到1个回答 举报

bangdipai 春芽


由勾股定理:
a^2+b^2=c^2
a=√(c^2-b^2)
=√(441-16)
=√425
=5√17
s=1/2*a*b
=10√17


9