已知直角三角形的高度为1800毫米,顶角为15度,求其余2条边的长度?

苹果派1015 1年前 已收到1个回答 举报

sanmeidanpi 春芽


设Rt△ABC, A为顶角,A=15°,C=90°,AC为高,AC=1800毫米.
利用三角函数的定义求AB,BC:
cos15=AC/AB
AB=AC/cos15°
=1800/0.9659
=1863.5 (毫米).
BC=AC*tan15°.
=1800*0.2679.
=482.3 (毫米).


2