设函数f(x)(x属于R)是以二为最小正周期的周期函数,且x属于闭区间0到2时,f(x)=(x-1)的平方,

设函数f(x)(x属于R)是以二为最小正周期的周期函数,且x属于闭区间0到2时,f(x)=(x-1)的平方,
求f(3)和f(2分之7)
潍坊萝卜 1年前 已收到2个回答 举报

xxx999999 幼苗


∵最小周期为2
∴f(3)=f(1+1×2)=f(1)
=(1-1)^2=0
f(7/2)=f(3/2+1×2)=f(3/2)
=(3/2-1)^2=1/4


10

gy68 幼苗


f(3)=f(1+2)=f(1)=(1-1)^2=0,
f(7/2)=f(3/2+2)=f(3/2)=(3/2-1)^2=1/4


1