求弧长 知弦长6.63m,高0.7m .求弧长

快乐之我 1年前 已收到2个回答 举报

可时 幼苗


设弦AB=6.63m,所在圆的圆心为O,作OC垂直AB于C,交弧AB于D,连接OA,OB.
则AC=AB/2=3.315; CD=0.7.
OA²=OC²+AC,即R²=(R-0.7)²+3.315²,R≈8.2;
sin∠AOC=AC/AO=3.315/8.2,∠AOC≈23.85°.
故∠AOB=2∠AOC=47.7°,弧AB的长为47.7π*8.2/180≈6.83(cm).


3

htjsxrnu 幼苗


唉,先把半径算出来,弧长L=|a|R


0