已知点M(3a-b,5),N(9,2a+3b)关于x轴对称,求b的a次方的值

天气好晒晒心情 1年前 已收到1个回答 举报

空心竹123 幼苗


关于x轴对称则横坐标相等,纵坐标是相反数
所以3a-b=9
-5=2a+3b
所以a=2,b=-3
所以b的a次方=(-3)²=9


3