设两圆C1和C2都和两坐标轴相切,且都过点(4,1),则两圆心的距离C1C2等于?

微凉02 1年前 已收到1个回答 举报

梦嵌天穹 幼苗


圆C1,C2都和两坐标轴相切,且都过点(4,1),说明C1和C2位于第一象限内,其圆心必然在y=x这条直线上.C1的圆心距离x轴的距离应该等于C1圆心距离(4,1)的距离,C2的圆心距离x轴的距离应该等于C2圆心距离(4,1)的距离,由此问题转化为寻找一条抛物线,其过C1和C2的圆心,其焦点为(4,1),准线为y=0,(x-4)^2=2(y-1/2),则该方程与y=x的交点为(5-2√2,5-2√2)和(5+2√2,5-2√2)
│C1C2│=8.
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

7

微凉02 举报

(x-4)^2=2(y-1/2),则该方程与y=x的交点为(5-2√2,5-2√2)和(5+2√2,5-2√2)这是什么意思,如何得出来的?