34.热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.小明同学用甲图所示的电路来探究热敏电

34.热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.小明同学用甲图所示的电路来探究热敏电
当控温器中液体温度为80℃,电阻箱阻值为100欧时,电流表的示数为0.1安.则该温度下热敏电阻的阻值为 ▲ 欧.
答案是20欧 请告诉我是怎么算的
这里有图片
热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.小明同学用甲图所示的电路来探究热敏电阻RT的阻值与温度的关系.已知M为控温器,电源电压恒为12伏,R为电阻箱(一种可以改变并读出阻值的变阻器).
当控温器中液体温度为80℃,电阻箱阻值为100欧时,电流表的示数为0.1安.则该温度下热敏电阻的阻值为______欧.
hgangge 1年前 已收到1个回答 举报

jane7496 幼苗


仅这个问题,不要考虑什么温度的问题,U=12V,电阻箱(R1)=100欧,温度电阻R2=?,根据欧姆定律,I=U/r 0.1=12/(100+r2),看到这个公式,结果就出来了.这里说一下,温度传感器(温度电阻),有很多种,关键是它的分度表.


9