已知函数f(x)=ax^2-2ax+3-b(a大于0)在【1,3】有最大值5何最小值2,求a,b的值

已知函数f(x)=ax^2-2ax+3-b(a大于0)在【1,3】有最大值5何最小值2,求a,b的值
(请详写过程)
leah_lll 1年前 已收到2个回答 举报

碧水游莲 幼苗


函数f(x)=ax^2-2ax+3-b(a大于0)的对称轴为-2a/(-2)a=1
又(a大于0)
所以f(x)=ax^2-2ax+3-b(a大于0)在【1,3】为增函数
所以x=1,f(x)=2
x=3,f(x)=5


9

aw10056 幼苗


1,-1


1