标准状况下,用装氯化氢气体的烧瓶做"喷泉"使用,求所得溶液中盐酸的物质的量浓度(假设溶液不外流)

标准状况下,用装氯化氢气体的烧瓶做"喷泉"使用,求所得溶液中盐酸的物质的量浓度(假设溶液不外流)
0.045 mol
啊是是的啊 1年前 已收到2个回答 举报

yaunjng 幼苗


设充满氯化氢气体的体积为V
则n(HCl) = V/22.4 mol
V(盐酸) = V L
所以c(HCl) = (V1/22.4)/V1 = 1/22.4 = 0.045 mol/L

1年前 追问

8

啊是是的啊 举报

V(盐酸) = V L? 不懂.

有一个传说 幼苗


喷泉实验中最后溶液充满了烧瓶,也就是说氯化氢与水体积比1:1
1L水中溶解了1L HCl,折算成物质的量就是1/22.4=0.045mol
稀溶液体积仍按1L计算,浓度就是0.045mol/L


2