镁铝合金5.1g溶于300mL 2mol/L的盐酸,在标准状况下放出气体的体积为5.6L.向反应后的溶液中加入

镁铝合金5.1g溶于300mL 2mol/L的盐酸,在标准状况下放出气体的体积为5.6L.向反应后的溶液中加入足量氨水,产生沉淀的质量为(  )
A. 5.1g
B. 10.2g
C. 13.6g
D. 15.3g
czs988 1年前 已收到2个回答 举报

gjhmeichuan 幼苗


解题思路:发生反应Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,5.6L气体是氢气,氢气的物质的量为:[5.6L/22.4L/mol]=0.25mol,故参加反应的HCl的物质的量为0.25mol×2=0.5mol,溶液中n(HCl)=0.3L×2mol/L=0.6mol,大于参加反应的HCl的物质的量,故金属完全反应,反应后溶液中加入足量氨水,则镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,则m(沉淀)=m(金属)+m(OH-),由生成的氢气的物质的量,根据电子注意守恒计算n(OH-),再根据m=nM计算m(OH-),最后计算出沉淀的质量.

镁、铝与盐酸反应的化学方程式为:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,5.6L气体是氢气,氢气的物质的量为:氢气的物质的量为:5.6L22.4L/mol=0.25mol,故参加反应的HCl的物质的量为:0.25mol×2=0.5mol,溶...

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,题目难度中等,注意从电子转移守恒计算n(OH-)是解答的关键,明确生成沉淀的质量=m(金属)+m(OH-).


5

ygp12 果实


5.1+17*5.6/11.2=13.6g


2