直线y=2x-3与直线L无交点,直线y=﹣x+3交L点A(5,b)求L的解析式

白菜能做两道菜ξ 1年前 已收到1个回答 举报

carolading 幼苗


因为无交点,所以
斜率相同
即可以设L的解析式为
y=2x+a
又直线y=﹣x+3交L点A(5,b)
即b=-5+3=-2
从而交点为(5,-2)
所以
-2=2×5+a
a=-12
解析式为y=2x-12

1年前 追问

4