2条直线最多有1个交点,3条直线最多有3个交点.问8条直线最多有多少个交点?

霹雳妹 1年前 已收到1个回答 举报

十年背包客 春芽


解题思路:因为2条直线最多的交点个数为1,3条直线最多的交点个数为1+2=3,4条直线最多的交点个数为1+2+3=6,可得n条直线最多的交点个数为1+2+3+4+…+n-1,则8条直线最多的交点个数为1+2+3+4+5+6+7=28.

2条直线最多的交点个数为1,
3条直线最多的交点个数为1+2=3,
4条直线最多的交点个数为1+2+3=6,
8条直线最多的交点个数为1+2+3+4+5+6+7=28.
答:8条直线最多有28个交点.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 本题考查了规律型:图形的变化类:通过从一些特殊的图形变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况;即n条直线最多的交点个数为1+2+3+4+…+n-1.


9