次氯酸钠为什么能使pH试纸褪色?

次氯酸钠为什么能使pH试纸褪色?
褪色是因为空气中的二氧化碳使之生成次氯酸,还是本身次氯酸钠水解?如果隔绝二氧化碳,还能使之褪色吗?
丹丹7758 1年前 已收到3个回答 举报

悠u鱼 幼苗


ClO- + H2O + 2e- = Cl- + 2OH-,E=0.89
H2O2 + 2e- = 2OH-,E=0.88
上面两个式子是次氯酸根和双氧水在没有H+的情况的标准电极电势.可见次氯酸根的氧化性略强于H2O2.双氧水能直接使试剂褪色,因此我觉得次氯酸钠溶液也能直接使试纸褪色.
H2CO3的酸性强于次氯酸,从理论上来讲CO2的存在确实促进了HClO的生成.
但是HClO是极弱的酸,容易在水中发生水解ClO- + H2O = HClO + OH-,水解产生的HClO足够使试纸褪色.
所以隔绝二氧化碳,还是能够使试纸褪色的.
如果你还是中学生,请以老师讲的为标准答案,这些只是我的理论分析,仅供参考,


2

翁欣 幼苗


水解,生成氢离子和次氯酸根,前者使试纸变色,后者氧化显色剂,使显色剂失活从而褪色。


2

shujianzhen 果实


次氯酸钠具有氧化性可以使PH试纸退色


1