0.1摩尔每升的硫酸氢钾和0.1摩尔每升的硫化钠等体积混合后,溶液能使PH试纸变蓝 c(Na+)=c(SO4 2-)+c

0.1摩尔每升的硫酸氢钾和0.1摩尔每升的硫化钠等体积混合后,溶液能使PH试纸变蓝 c(Na+)=c(SO4 2-)+c(HS-)
0.1摩尔每升的硫酸氢钾和0.1摩尔每升的硫化钠等体积混合后,溶液能使PH试纸变蓝
c(Na+)=c(SO4 2-)+c(HS-)+c(s2-)+c(H2S)
怎么得到的啊
忧郁的瞬间 1年前 已收到2个回答 举报

横窗梅影s 幼苗


分析:有关溶液中离子浓度关系的判断
单一溶液中离子浓度,主要考虑溶液中的粒子的主要存在形式,弱电离或是弱水解的产物都是次要的.如在碳酸钠溶液中,主要的离子为钠离子和碳酸根离子,而弱水解生成的碳酸氢根离子,或是水弱电离出的氢离子与氢氧根离子都是少量的.
而涉及化学反应的物质,应先考虑反应,根据最后溶液中的溶质进行离子关系的判断.
该题中KHSO4与 Na2S1:1反应后生成KHS和Na2SO4(H++S2-=HS-),溶液中的主要离子是K+、 HS-、 Na+ 、SO42-,而浓度关系为
c(Na+)>c(K+)=C(SO42-)>C(HS-) (硫氢根离子由于水解而减少)最后溶液显碱性
你说的c(Na+)=c(SO4 2-)+c(HS-)+c(s2-)+c(H2S)
是物料守恒关系,即加入的钠离子为0.2摩尔(设两种溶液都是1L混合),加入的硫酸根离子为0.1摩尔,硫化钠中的S元素也为0.1摩尔,所以最后溶液中的所有硫元素加起来应该等于0.2摩尔,和钠离子等(包括硫离子及其水解产物硫化氢分子和硫氢根离子)


8

夜半幽靈 幼苗


物料守恒
0.1mol/LKHSO4 0.1mol/LNa2S等体积混合后
Na:S==2:(1+1)=1:1
钠离子就一种存在形式=硫元素的所有存在形式之和


0