已知斜率为1的直线过椭圆4分之x的平方+y的平方=1的右焦点,交于椭圆A.B两,求铉A,B的长?

西米喏 1年前 已收到1个回答 举报

千寻dream 花朵


由题意知,椭圆右焦点坐标为(√3,0),则直线方程为y=x+√3.
设AB坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),y2-y1=x1-x2,
把直线坐标代入椭圆方程得5X^2+8√3X+8=0,则(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=32/5,从而弦长为D=√((y2-y1)^2+(x1-x2)^2)=32√2/5.思路就这样子了……答案也应该对的.


10