已知斜率为2的直线l过抛物线y^ 2 =px(p>0)的焦点F,且与y轴相交于点A,若△OAF(O为坐标原点)的面

已知斜率为2的直线l过抛物线y^ 2 =px(p>0)的焦点F,且与y轴相交于点A,若△OAF(O为坐标原点)的面
我求出来的P=4 答案上给的p=2
ab608871 1年前 已收到1个回答 举报

独峰 春芽


朋友 :这类题不难,你认真看看抛物线
y^ 2 =px(p>0)的焦点 ,到底是(P/2 ,0)还是(P/4 ,0)
你应该把焦点弄错了 ,正确应该是(P/4 ,0)这样算你就会得到正确答案了.
你错的原因是抛物线的正式公式是:y^ 2 =p/2 x(p>0)
以后做题看仔细点就不会出错啦!

1年前 追问

9

ab608871 举报

我用的是P/4啊可是得出答案是 p=4