已知斜率为l的直线过椭圆x^2/3+y^2/2=1的右焦点F2,交椭圆A B两点,求弦长AB及三角形ABF1的面积?

ll外企白领 1年前 已收到2个回答 举报

脑震荡的羊羊 幼苗


y=x-1 2x^2+3(x-1)^2-6=0
5x^2-6x-3=0
x1+x2=6/5
x1x2=-3/5
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=96/25
(y1-y2)^2=(x1-x2)^2=96/25
AB=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=8√3/5
Sabf1=F1F2*|(y1-y2)|/2
F1F2=2 S=4√6/5


1

黄山的黄 幼苗


(1)椭圆顶点为根号3和根号2,所以c=1 椭圆焦点(1,0)(-1,0)。(2)直线 y=x-1 (3)解方程组,可求出A、B坐标 (4)两点距离公式可以求出AB距离。(5)同理,FA、FB可求。(6)三边长已知,用海伦公式求面积


0