甲乙两车分别从AB两地同时相向而行速度比是5;3.甲车行了全程的七分之三后又行了66千米与乙相遇AB相距多少

xionnn 1年前 已收到4个回答 举报

seiko 幼苗


速度比=路程比
所以就速度比:5:3=路程比:5:3
甲行了全程的:5÷(5+3)=5/8
全程是:66÷(3/5-5/8)=336千米


7

抓住主升浪 幼苗


解法一:速度比=路程比
所以就速度比:5:3=路程比:5:3
甲行了全程的:5÷(5+3)=5/8
全程是:66÷(5/8-3/7)=336千米

解法二:设全程长X 千米。
3X/7 +66=5X/8
(5/8-3/7)X=11X/56=66
X=66*56/11=6*56=336 km


2

life400 花朵


AB相距:66/(5/8-3/7)=336(千米)


2

逐欲天下 果实


甲乙速度比为5:3
相遇时,甲乙的路程比也是5:3
相遇时,甲行了全程的:5/(5+3)=5/8
AB相距:66÷(5/8-3/7)=336千米


0