5、一个长方形纸片的长是 10cm ,宽是 5cm ,如果以宽边为轴旋转一周,形成一个( ),所得图形的表面

5、一个长方形纸片的长是 10cm ,宽是 5cm ,如果以宽边为轴旋转一周,形成一个( ),所得图形的表面
5、一个长方形纸片的长是 10cm ,宽是 5cm ,如果以宽边为轴旋转一周,形成一个( ),所得图形的表面积是( ).
317765418 1年前 已收到2个回答 举报

HZY0426 幼苗


圆柱体
314平方厘米
过程
A=πd乘以h
=3.14×(2×5)×10
=314


6

qquasd 幼苗


2×3.14×5×10+2×3.14×10²=942(cm²)


0