5、一个长方形纸片的长是 10cm ,宽是 5cm ,如果以宽边为轴旋转一周,形成一个( ),所得图形的表面

5、一个长方形纸片的长是 10cm ,宽是 5cm ,如果以宽边为轴旋转一周,形成一个( ),所得图形的表面
5、一个长方形纸片的长是 10cm ,宽是 5cm ,如果以宽边为轴旋转一周,形成一个( ),所得图形的表面积是( ).
gladxi 1年前 已收到4个回答 举报

紫雨传说 幼苗


一个长方形纸片的长是 10cm ,宽是 5cm ,如果以宽边为轴旋转一周,形成一个(圆柱体 ),所得图形的表面积是( 196.25平方厘米 ).


9

胡雪 幼苗


圆柱啊,2πr=10,r=10/2π s=πr^2*5


2

lucentair 幼苗


圆柱体,942cm²


2

xijiashi 幼苗


他只是说旋转一周,应该没有两个底面把,应该是直接求出侧面积么


2