(a+2b-1)²= 用完全平方公式计算 要说明原因

(a+2b-1)²= 用完全平方公式计算 要说明原因
壳壳 1年前 已收到1个回答 举报

就是不停 幼苗


完全平方公式的形式为(a+b)²=a²+b²+2ab或(a-b)²=a²+b²-2ab
所以(a+2b-1)²=(a+2b)²+1-2(a+2b)=a²+4b²+4ab+1-2a-4


6