(a-2b+c)²可以用完全平方公式计算么

vivianqian 1年前 已收到2个回答 举报

返盐蒸发 幼苗


可以,演算方法如下:
(a-2b+c)2=〔(a-b〕+(b+c)〕2=(a-b)2 +2(a-b)(b+c)+(b+c)2,相信你后面的自己懂了,展开后合并就可以了,希望能帮到你.


3

yours124741 幼苗


当然可以
先把(a-2b)看做一个整体
然后......(你会的)


2