轮船从甲到乙每小时行30千米,然后原路返回,若想往返平均速度为40千米,返回每小时应行多少千米

秋vs少 1年前 已收到5个回答 举报

苍蝇宝宝 花朵


设两地距120千米
去用了:120/30=4(小时)
240/40=6(小时)
6-4=2(小时)
120/2=60(千米/时)
加油!不懂的话再问,诚答!


8

lixh520 幼苗


40*2=80 80-30=50返回每小时应行50KM


2

刘旋 幼苗


返回每小时应行v千米,甲到乙x千米
x/30+x/v=2x/40
1/30+1/v=1/20
1/v=1/20-1/30=1/60
v=60
返回每小时应行60千米


1

月华云天 幼苗


50千米
(2乘40减30=50)


0

生ff无约 花朵


返回每小时应行1/(1×2/40-1/30)=60千米


0