梨树30公顷,苹果60公顷,葡萄15公顷,桃15公顷.问各棵树占总面积的百分比和对应的圆心角度数?

太阳下冰雹 1年前 已收到3个回答 举报

lanjianfeng995 幼苗


梨树:(30/30+60+15+15)乘360度=90度
苹果:(60/30+60+15+15)乘360度=180度
葡萄:(15/30+60+15+15) 乘360度=45度
桃:(15/30+60+15+15) 乘360度=45度

1年前 追问

4

太阳下冰雹 举报

前面除以30为什么?

举报 lanjianfeng995

不是前面除以30,是30除以30+60+15+15,ok?

太阳下冰雹 举报

这是为什么?

举报 lanjianfeng995

求出梨树,苹果,葡萄,桃,占总公顷的百分比

太阳下冰雹 举报

明白了,多谢啦!

举报 lanjianfeng995

不必,努力学习!!加油!!

忍不住想说 幼苗


梨25% 90度
苹果50% 180度
葡萄12.5% 45度
桃同葡萄


0

linxiya 幼苗


梨树:50% 、180度
苹果:25% 、90度
葡萄:12.5% 、45度
桃:12.5% 、45度


0