知道利息和利率怎么算本金时间是2年 年利率是5% 到期后共收回(本金+利息)11000 怎么算本金

gpsjl_1314 1年前 已收到1个回答 举报

梁山007 幼苗


一般利息的计算公式=本金*年利率
本息的计算公式=本金*(1+利率*年数)
到期后本息为11000元,即11000=?*(1+0.05*2)
所以本金应为11000/1.1=10000元


5