数学 两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的5分之4,

数学 两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的5分之4,
,甲车轮的周长比乙车轮少31.4厘米,这个车轮的直径各是多少?
要列式计算,快啊!
YEXL03 1年前 已收到4个回答 举报

何家公鸡何家叫 花朵


解∶设甲车轮的直径为x厘米,乙车轮的直径为y厘米,则有
50·x·3.14=50×4/5·y·3.14
y·3.14-x·3.14=31.4
解得x=40cm,y=50cm
所以甲车轮的直径为40厘米,乙车轮的直径为50厘米.
我不知道怎样用电脑打出圆周率来,所以圆周率都用3.14来代替的,你写的时候记得改过来.

1年前 追问

10

YEXL03 举报

已知有两个大小相等的正方形内紧排着9个等圆和25个等圆,你认为这两个正方形内圆所占面积大小相等吗?

举报 何家公鸡何家叫

方法一: 设正方形的边长为1,则9个圆的半径均为1∕6,25个圆的边长均为1∕10,所以9个圆的面积为9×(1∕6)²×3.14=¼×3.14,25个圆的面积为25×(1∕10)²×3.14=¼×3.14,所以这两个正方形内圆所占面积大小相等。 方法二: 设正方形的边长为1,正方形内有a²个圆,则圆的半径为1∕2a,正方形内圆所占的面积为a²×(1∕2a)²×3.14=¼×3.14,所以9个等圆和25个等圆的面积相等。

hanch 幼苗


,乙转的圈数是甲的4/5,那么甲的周长就是乙的4/5,而甲的周长比乙少31.4厘米,31.4就是乙的1/5,所以乙的周长:31.4*5=157厘米,甲的周长:31.4*4=125.6厘米


1

sunb0930 幼苗


50*45=40 甲:3.14*4除以3.14=40 乙:3.14*5除以3.14=50


1

怕夏天 幼苗


(x*3.14)*50==(x+10)*40


0