两个车轮滚过同一段距离,甲轮转50圈,乙论转的圈数是甲轮的4/5.,甲轮比乙轮的周长少31.4,这两个轮直径

两个车轮滚过同一段距离,甲轮转50圈,乙论转的圈数是甲轮的4/5.,甲轮比乙轮的周长少31.4,这两个轮直径
两个车轮滚过同一段距离,甲轮转50圈,乙论转的圈数是甲轮的4/5.,甲轮比乙轮的周长少31.4,这两个轮各直径是多少?
109803835 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫自语 幼苗


乙转50×4/5=40圈:
所以甲的直径:31.4*40/((50*(1-80%))*3.14)=40cm
乙的直径:40+31.4/3.14=50cm


6