行列式的展开,计算:D= 4 1 2 40 这个怎么算出最后结果啊,答案是612,法则是?

行列式的展开,计算:D= 4 1 2 40 这个怎么算出最后结果啊,答案是612,法则是?
1 2 0 2
10 5 2 0
0 1 1 7
lesliy2 1年前 已收到1个回答 举报

鱼菲雁 春芽


4 1 2 40 4 -7 2 32
1 2 0 2 1 0 0 0 -7 2 32
10 5 2 0 = 10 -15 2 -20 =(-1)^(1+2)*1* -15 2 -20
0 1 1 7 0 1 1 7 1 1 7
-7 9 81 9 81
=-15 17 85=(-1)^(1+3)*1* 17 85 =-(9*85-17*81)=612
1 0 0


5