行列式的展开计算问题 总是和正确答案不一样.

行列式的展开计算问题 总是和正确答案不一样.
这是一个n-1 阶的方阵
采用按 行列 展开的方式计算
我先对第一列展开
最左下角的β的位置是n-1,1
=(-1)^(n-1+1)β|对应子式|+ (-1)^(n-2+1)α|对应子式|
=(-1)^(n-1+1)β|对应子式|+ 0
再对第一行展开
=(-1)^(n-1+1)β| (-1)^(1+n-2)β |对应子式| +0 |
=(-1)^(n-1+1)β * (-1)^ (1+n-2)ββ^(n-3)
=(-1)^(2n-1)β^(n-1)
答案上怎么是 (-1)^((n-2)(n+3)/2)
这个系数怎么会是这么复杂的啊
guyant 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰时点 幼苗


你搞复杂了
这个按行列式的定义可知 只有一项非零
即 次对角线上元素的乘积
列标排列为 n-1,n-2,...,3 2 1
其逆序数为 n-2 + n-3+...+2+1 = (n-1)(n-2)/2
所以 行列式 = (-1)^ [(n-1)(n-2)/2] β^(n-1).
注:(n-2)(n+3)/2 = (n-2)(n-1+4)/2 = (n-1)(n-2)/2 + 2(n-2)
与 (n-1)(n-2)/2 的奇偶相同.

1年前 追问

1

guyant 举报

哦...但是我很自然的想到的是展开行列式 我的展开有哪里错了么? 要是再碰到这样的题, 我可能还是会想到展开

举报 凤凰时点

你的问题在这里: 先对第一列展开,再对第一行展开 这就丢了一般规律. 应该: 先对第一列展开,再对第一列展开,再对第一列展开..... 你试试