已知,角A属于(0,90度),求1/(sinA)^2+4/(cosA)^2的最小值

已知,角A属于(0,90度),求1/(sinA)^2+4/(cosA)^2的最小值
利用均值不等式解..最好有过程..
fishgy1225 1年前 已收到3个回答 举报

cysc106101221 幼苗


(sinA)^2+(cosA)^2=1
所以原式=1 + (cosA)^2/(sinA)^2 + 4 +4(sinA)^2/(cosA)^2
=5 + (cosA)^2/(sinA)^2 + 4(sinA)^2/(cosA)^2
根据基本不等式(cosA)^2/(sinA)^2 + 4(sinA)^2/(cosA)^2
大于等于4,当且仅当(cosA)^2/(sinA)^2 =(sinA)^2/(cosA)^2
即tanA=(根号2)/2时 等号成立
所以 原式最小值是9


3

呆呆无愁 幼苗


1/(sinA)^2+4/(cosA)^2>=(1+2)^2/(sin^2A+cos^2A)=9(柯西不等式)


0

joustz9517 幼苗


代1=(sinA)^2+/(cosA)^2,即得均值不等式形式,讨论即可


0