CO、H2、CO2、H2O的混合气体置于有足量 Na2O2的容器中,且用电火花连续作用,则Na2O2增重为?

CO、H2、CO2、H2O的混合气体置于有足量 Na2O2的容器中,且用电火花连续作用,则Na2O2增重为?
CO、H2、CO2、H2O的混合气体置于有足量 Na2O2的容器中,且用电火花连续作用,则Na2O2增重为 28[n(CO2)+2n(CO)】+2【n(H2O)+n(H2)】.对么?n(CO)前为什么要乘2?
baalman 1年前 已收到3个回答 举报

gaocohbcai 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,差了一个CO,增重28*n(CO2),
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,差了一个H2,增重2*n(H2O)
CO+Na2O2=Na2CO3 增重28n(CO),
H2+Na2O2=2NaOH 增重2n(H2)
结果为28[n(CO2)+n(CO)】+2【n(H2O)+n(H2)】


8

爱横 幼苗


28[n(CO2)+n(CO)】+2【n(H2O)+n(H2)】,n(CO)前不要乘2


2

别kao近我 幼苗


找相对分子质量,看看行不行


1