有一实心方针,每边棋子20枚,现增加棋子30枚,摆成五层空心方针,求最外层和最里层各有多少棋子?

Accent_cn 1年前 已收到1个回答 举报

双教主王道 幼苗


设最外层有 x 枚棋子,则从外到内五层棋子数分别为 x、x-4、x-8、x-12、x-16 ,
实心方针,每边棋子 20 枚,则共有 20*20 枚棋子;
可列方程:x+(x-4)+(x-8)+(x-12)+(x-16) = 20*20+30 ,
解得:x = 94 ,可得:x-16 = 78 ,
即:最外层有 94 枚棋子,最里层有 78 枚棋子.


8