有一实心方针,每边棋子20枚,现增加棋子30枚,摆成五层空心方针,求最外层和最里层各有多少棋子?

michengbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

tt8nn 幼苗


设最外层有 x 枚棋子,则从外到内五层棋子数分别为 x、x-4、x-8、x-12、x-16 ,
实心方针,每边棋子 20 枚,则共有 20*20 枚棋子;
可列方程:x+(x-4)+(x-8)+(x-12)+(x-16) = 20*20+30 ,
解得:x = 94 ,可得:x-16 = 78 ,
即:最外层有 94 枚棋子,最里层有 78 枚棋子.


10

bapedoul 花朵


20×20+30=430(枚)
【方阵每相邻两层之间相差8】
设最内层有枚棋子,则从内到外五层棋子数分别为 x、x+8、x+16、x+24、x+32 ,
x+(x+8)+(x+16)+(x+24)+(x+32) = 430
5x+80=430
5x=350
x=70
∵70不是4的倍数【方阵的每层必须是4的倍数】
∴本题数据有误!!!...


1