功率为p,质量为m的汽车,在下坡时关闭油门,则速度保持不变,若不关油门,且保持功率不变,则在时间t内使车速增大为原来的两

功率为p,质量为m的汽车,在下坡时关闭油门,则速度保持不变,若不关油门,且保持功率不变,则在时间t内使车速增大为原来的两倍,这样可知汽车的初速度大小为多少
破坏神撒旦 1年前 已收到1个回答 举报

qi060207 花朵


分析:下坡时关闭油门速度不变可得汽车没斜面下滑的分力等阻力
不关油门,设初速度为V,由动能定理可得
pt=m(2v)平方/2-mv平方/2
即pt+1/2*mv^2=1/2*m*(2v)^2
解得v平方=2pt/3m
即:v等于(2pt/3m)开根号


7