若a-b=2,ab=2,求a^3-b^3和a^4+b^4的值

钻石王老五lmf 1年前 已收到1个回答 举报

冷冷焰 幼苗


a^3-b^3
=(a-b)(a^2+b^2+ab)
=2[(a-b)^2+3ab]
=20
a^4+b^4
=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2
=[(a-b)^2+2ab]^2-2a^2b^2
=64-8
=56


1