王叔叔加工一批零件,第一天加工了总数的30%,第二天加工了10个,两天一共加工的零件个数刚好是这批零件的一半,这批零件一

王叔叔加工一批零件,第一天加工了总数的30%,第二天加工了10个,两天一共加工的零件个数刚好是这批零件的一半,这批零件一共有多少个?
hkcghkgch6 1年前 已收到3个回答 举报

吻触 春芽


这批零件一共有x个.
30%x+10=50%x
20%x=10
x=50(个)
答:这批零件一共有50个.


5

oodone 幼苗


10/(100%-30%-50%)
=10/0.2
=50(个)
答:这批零件一共有50个.


0

yutou27 幼苗


10/(50%-30%)=50(个)


0