3米花布的价钱与4米白布的价钱相等,李红的妈妈买了2米花布和5米白布,共付款10.35元,两种布每米各多少元?

3米花布的价钱与4米白布的价钱相等,李红的妈妈买了2米花布和5米白布,共付款10.35元,两种布每米各多少元?
您们的问题答晚了
erinssanaka 1年前 已收到3个回答 举报

perseus_mds 幼苗


3米花布的价钱与4米摆布的价钱相等,那么3/4米花布等于1米白布也就是每米花布的价钱是白布的3/4倍那么,5米白布就等于3.75米花布,也就是10.35元买来了5.75(2+3.75)米花布,那就用10.35/5.75=1.8元求出花布每米的价钱,再用1.8*3/4=1.35元求出白布每米的价钱.
够详细的吧,加分,


10

青衣如月 幼苗


花布每米1.8元,白布每米1.35元。


1

xzg121_mmr 幼苗


设花布为X白布为Y 3X=4Y Y=0.75X 2X+5*0.75X=10.35 最后算出X=1.8 Y=1-35,很清楚了吧,加分哦


0