3米花布的价格与4米白布的价格相等,李红的妈妈买了2米花布和5米白布,共计103.5元,

adbadf 1年前 已收到1个回答 举报

视茫茫发苍苍 幼苗


因为3米花布的价格与4米白布的价格相等地,所以1米白布的价格就等于3/4米花布的价格.
假设每米花布的价格为A,每米白布的价格为B
则 3A=4B
B=3/4A
由已知得;
2A+5*(3/4A)=103.5
解得 A=18
因为B=3/4A,A=18,所以B=13.5
1米花布的价格是18元,1米白布的价格是13.5元


2