李红和王军从相距840米的两地同时出发,相向而行,经过7分钟相遇,李红的速度是每分钟55米,

我们何苦 1年前 已收到4个回答 举报

PPOLYY 春芽


840米7分钟走完.说明每分钟走840/7=120米,现在李红的速度是每分钟55米,说明王军的速度是120-55=65米/分钟.如果说非要用方程的话,则可以设王军的速度是x,于是有方程840/(x+55)=7,解这个方程的步骤是,两边同时乘以x+55得(x+55)*7=840,再两边同时除以7,得x+55=120,两边同时减去55,得x=65


8

雪夜微微 果实


两人的速度和:840÷7=120米/分钟,
王军的速度: 120-55=65米/分钟。


3

碧海蓝天6313 幼苗


我是解方程啊。。。
你好,设王军的速度为X,则有
7(55+X)=840,解得X=65
所以王军的速度为65米/秒


2

安陶 幼苗


每分钟65米


1