高手们物理热机效率的计算题,难点的两道.并写上答案,详细点

高手们物理热机效率的计算题,难点的两道.并写上答案,详细点
意思是让你们给我找题然后解答
fmf15 1年前 已收到3个回答 举报

阿包的小手绢 幼苗


某单缸四冲程汽油机的气缸活塞面积为30cm2,一个冲程活塞在气缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.0×lO5Pa,飞轮lmin转动1800周,当汽油机满负荷工作时(不计摩擦),求:(1)做功冲程中燃气对活...


9

cuican88 幼苗


搂主?题目何在?
热机一般就分为对外做功和吸收热量。
对外做功是能量减少,吸收热量是能量增加。


2

此处水深好习水 幼苗


[1]把一物体由斜面底部匀速推到斜面顶部,已知物体与斜面间的摩擦力为9.8N,斜面长和高分别为20cm和10cm,物体重39.2N,求推物体的力的大小及斜面的机械效率。
解答;
W有=GH=39.2N×0.1m=3.92J
W额=fS=9.8N×0.2m=1.96J
W总=W有+W额=3.92J+1.96J=5.88J
又因为:W总=FS,则,F=W总/S=...


1