某校有学生625人,女生人数比男生人数的5分之3少15人,该校有男、女生各多少人?

某校有学生625人,女生人数比男生人数的5分之3少15人,该校有男、女生各多少人?
我是6年级的
兴建哥 1年前 已收到1个回答 举报

我是苏文 花朵


设这校男生有X人,则女生有(3/5×X-15)人.
依题意的:X+(3/5×X-15)=625
X+3/5×X=625+15
(1+3/5)×X=640
8/5×X=640
X=640÷8/5
X=640×5/8
X=400
女生:3/5×X-15=225(人)
答:这校男生有400人,女生有225人.


4