在对角线有相同长度d的所有矩形中.

在对角线有相同长度d的所有矩形中.
(1)怎样的矩形周长最长,求周长的最大值;
(2)怎样的矩形面积最大,求面积的最大值.
duohell 1年前 已收到3个回答 举报

弃虫儿 幼苗


解题思路:(1)设矩形的两邻边长分别为x,y,易得x2+y2=d2,周长c=2(x+y),可得c2=4(x+y)2=4(x2+y2+2xy)≤4(x2+y2+x2+y2)=8d2,开方可得答案;
(2)由(1)矩形面积S=xy=[1/2]•2xy≤[1/2](x2+y2)=
d2
2
,注意等号成立的条件即可.

(1)设矩形的两邻边长分别为x,y,
由题意可得x2+y2=d2
∴矩形周长c=2(x+y),
∴c2=4(x+y)2=4(x2+y2+2xy)
≤4(x2+y2+x2+y2)=8d2
当且仅当x=y,即矩形为正方形时,c2取到最大值8d2
周长取到最大值2
2d;
(2)由(1)矩形面积S=xy=[1/2]•2xy≤[1/2](x2+y2)=
d2
2
当且仅当x=y,即矩形为正方形时,矩形面积的最大值
d2
2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式求最值,涉及矩形的周长和面积,属基础题.


7

463000569 幼苗


设对角线长为2a,夹角为θ,则知一边长为
2a*sin(θ/2)另一边长为2a*cos(θ/2)

矩形面积S=2a*sin(θ/2)*2a*cos(θ/2)=2a^2*[2sin(θ/2)cos(θ/2)]=2a^2*sinθ
又0≤sinθ≤1,当且仅当sinθ=1,θ=90°时
有Smax=2a^2
此时矩行为正方形
矩形周长C=2a...


2

名法师甚547 幼苗


设对角线长a,对角线夹角A,对角线与边夹角为B。
周长=2a(sinB+cosB),B=45°时最大,正方形。
面积=(1/2)* a^2 sinA,C=90°时最大,正方形。


0