菱形的周长为20厘米,两个相邻的内角的度数之比为1:2,则较长的对角线的的长度是

tangwenxue 1年前 已收到1个回答 举报

wangjinglove 幼苗


由条件可知,菱形的边长为5厘米
菱形相邻的两个内角之和为180度,180÷3=60,菱形的两个相邻内角为60、120,
菱形长对角线=√3×5=8.66厘米


8