边长是10cm的正方体木块,漂浮在容器中的水面上,如果木块的下底受到的压力为8N,木块潜入水中的深度为多少

边长是10cm的正方体木块,漂浮在容器中的水面上,如果木块的下底受到的压力为8N,木块潜入水中的深度为多少
浸入水中的体积=1000cm?×0.8/1=800cm?,深度=0.8cm 为啥用木块的体积×(木块的密度/水的密度)
zzxjl 1年前 已收到1个回答 举报

往事随风_ 幼苗


是这样的v1是水中体积v2木头体积 p1水地密度 p2木头密度 先受力分析 F合=f浮-mg=p1v1g-p2v2g=0
所以p1v1=p2v2 所以 v1=v2*p2/p1
明白了吗?


3