(1)在"探究质量与体积关系"的活动中,小明测得一个边长为10cm的正方体,若木块的质量是0.6kg,则改木块的密度为(

(1)在"探究质量与体积关系"的活动中,小明测得一个边长为10cm的正方体,若木块的质量是0.6kg,则改木块的密度为( )kg/m3
(2)体积为500cm3的冰块全部熔化成水后,质量为( )kg,体积是( )m3
(ρ冰-0.9×10的三次方kg/m3)
真别扭 1年前 已收到6个回答 举报

叛吻拖 幼苗


1、600
2、0.45
4.5*10^-4


1

驿尘43 幼苗


(1)10cm=0.1m V正=0.1*0.1*0.1=0.001立方米 密度=质量/体积=0.6/0.001=600kg/m3
(2)质量不变 m=500*10的负6次方*0.9*10的三次方=0.45
V=m/水的密度=4.5*10负4次方


2

sibaobao 幼苗


1.ρ=m/v
ρ木=0.6/﹙0.1*0.1﹚=60﹙kg/m3﹚
2. 500÷1000×0.9×10³=450(kg)
450÷1000=0.45﹙m³﹚


2

重歼408 幼苗


  1. 600

  2. 0.45 0.45×10的负3次方


1

玄黄书生 幼苗


①密度=0.6/(0.1×0.1×0.1)=600kg/m³
②质量=500×0.9=450g=0.45kg, 体积=450×10-6=0.00045m³


1

lx11900700 幼苗


(1)V正=10*10*10=1000cm3=1*10-3m3
ρ物=0.6kg/1*10-3m3=600kg/m3
物体的密度为600kg/m3
(2)冰融化成水后,质量不变,m水=m冰=0.5*10-3m3*0.9*103kg/m3=0.45kg
...


0