已知2的x次方等于三,2的y次方等于5,2的z次方等于15,证明x加y等于z

locb8oo17 1年前 已收到3个回答 举报

baishafly 幼苗


3×5=15
所以2^x×2^y=2^z
2^(x+y)=2^z
所以x+y=z


9

望冷月 幼苗


2^x*2^y=2^(x+y)=3*5=15
2^z=15
所以x+y=z


1

自导自演 幼苗


2^x=3,2^y=5,2^z=15得到
(2^x)*(2^y)=2^(x+y)=3*5=15=2^z


0