若函数f(x)=x^3+ax^2+1在(0,2)内单调递减,则实数a的取值范围

稚鱼 1年前 已收到5个回答 举报

BJ6699 幼苗


f(x)=x^3+ax^2+1
f'(x) = 3x^2 + 2ax =3x(x+2a/3)=3(x+0){x-(-2a/3)}
当x∈(0,2a/3)时,f'(x)<0,f(x)单调减
在(0,2)内单调递减,则 -2a/3 ≥ 2,解得:a≤-3


8

hyc884 幼苗


f'(x)=3x^2+2ax
f(x)=x^3+ax^2+1在(0,2)内单调递减,
在(0,2)内f'(x)<=0
-a/3>0 a<0
f'(2)=12+4a<=0 a<=-3
实数a的取值范围 a<=-3


2

小网恋 幼苗


f'=3x^2+2ax<0
x(x+2a/3)<0
有题意得递减区间为0所以要满足2<-2a/3
a<-3


1

大海的yy 幼苗


先求导然后按二次函数处理就可以了


0

vividmood 幼苗


求导


0